Фрезер стартово-оконный ФСО, Фреза стартово-оконная ФСО-КГ (гидравлическая косозубая)

цена по запросу

Фреза стартово-оконная ФСО применяется при погружении в скважину и монтаже клинового отклонителя. Его устанавливают в течение единой технологической операции с прорезанием окна в обсадке. При необходимости ФСО используют отдельно, в качестве режущего инструмента. Еще один вариант использования — вместе с арбузообразной фрезой (одной или двумя). В процессе работы производят охлаждение жидкостью с одновременным вымыванием стружки из рабочей зоны. Для этого в корпусе предусмотрены специальные отверстия.

ФСО оснащают наплавками с карбидом вольфрама в никелево-латунной матрице, опционально усиливают пластинами из твердых сплавов. По заказ инструмент изготавливают с косыми зубцами.

Фреза стартово-оконная гидравлическая косозубая (ФСО-КГ) или гидравлическая твердосплавная (ГТ) полезна при установке клинового отклонителя в скважине. Клин опускают и монтируют с помощью гидролинии высокого давления. Весь объем работ, включая фрезерование обсадной колонны с формированием окна в ней, выполняют за одно погружение инструментов в скважину.

Варианты использования ФСО-КГ или ГТ:

• отдельно, с охлаждением и промывкой сквозь отверстия в корпусе;

• вместе с одной или двумя арбузными фрезами — в этом случае промывают и охлаждают через соответствующую систему оконной.